Logo
光纖光纜、光纖設備制造商
收藏本站 | 留言反饋  | English
總部網址
客服熱線: 0755-26902284
 
新聞資訊 您的位置:網站首頁 > 新聞資訊 > 瀏覽詳細

光纖跳線接口的種類及適用范圍

發布日期:2017-10-11
                                        光纖跳線接口的種類及適用范圍        
光纖跳線的分類和概述如下:
  光纖跳線(又稱光纖連接器),也就是接入光??櫚墓庀私油?,也有好多種,且相互之間不可以互用。SFP??榻覮C光纖連接器,而GBIC接的是SC光纖連接器。下面對網絡工程中幾種常用的光纖連接器進行詳細的說明:
 ?、貴C型光纖跳線:外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣。一般在ODF側采用(配線架上用的***多)
 ?、赟C型光纖跳線:連接GBIC光??櫚牧悠?,它的外殼呈矩形,緊固方式是采用插拔銷閂式,不須旋轉。(路由器交換機上用的***多)
 ?、跾T型光纖跳線:常用于光纖配線架,外殼呈圓形,緊固方式為螺絲扣。(對于10Base-F連接來說,連接器通常是ST類型。常用于光纖配線架)
 ?、躄C型光纖跳線:連接SFP??櫚牧悠?,它采用操作方便的??榛蹇?RJ)閂鎖機理制成。(路由器常用)
 ?、軲T-RJ型光纖跳線:收發一體的方形光纖連接器,一頭雙纖收發一體
  ST、SC連接器接頭常用于一般網絡。ST頭插入后旋轉半周有一卡口固定,缺點是容易折斷;SC連接頭直接插拔,使用很方便,缺點是容易掉出來;FC連接頭一般電信網絡采用,有一螺帽擰到適配器上,優點是牢靠、防灰塵,缺點是安裝時間稍長。MTRJ型光纖跳線由兩個高精度塑膠成型的連接器和光纜組成。連接器外部件為精密塑膠件,包含推拉式插拔卡緊機構。適用于在電信和數據網絡系統中的室內應用。
  光纖??椋閡話愣賈С秩炔灝?,GBIC使用的光纖接口多為SC或ST型;SFP,即:小型封裝GBIC,使用的光纖為LC型。
  使用的光纖:
  單模:L波長1310單模長距LH波長1310,1550
  多模:SM波長850
  SX/LH表示可以使用單?;蚨嗄9庀?/div>
  在表示尾纖接頭的標注中,我們常能見到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含義如下
  1“/”前面部分表示尾纖的連接器型號
  “SC”接頭是標準方型接頭,采用工程塑料,具有耐高溫,不容易氧化優點。傳輸設備側光接口一般用SC接頭
  “LC”接頭與SC接頭形狀相似,較SC接頭小一些。
  “FC”接頭是金屬接頭,一般在ODF側采用,金屬接頭的可插拔次數比塑料要多。
  連接器的品種信號較多,除了上面介紹的三種外,還有MTRJ、ST、MU等,
  2.'/'后面表明光纖接頭截面工藝,即研磨方式
  “PC”在電信運營商的設備中應用得***為廣泛,其接頭截面是平的。
  “UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的設備,一些國外廠家ODF架內部跳纖用的就是FC/UPC,主要是為提高ODF設備自身的指標。
  另外,在廣電和早期的CATV中應用較多的是“APC”型號,其尾纖頭采用了帶傾角的端面,可以改善電視信號的質量,主要原因是電視信號是模擬光調制,當接頭耦合面是垂直的時候,反射光沿原路徑返回。
  由于光纖折射率分布的不均勻會再度返回耦合面,此時雖然能量很小但由于模擬信號是無法徹底消除噪聲的,所以相當于在原來的清晰信號上疊加了一個帶時延的微弱信號,表現在畫面上就是重影。尾纖頭帶傾角可使反射光不沿原路徑返回。一般數字信號一般不存在此問題。
  使用范圍:
  A:光纖通信系統
  B:光纖寬帶接入網
  C:光纖CATV
  D:局域網LAN
  E:光纖儀器表
  F:光纖傳感器
  G:光纖教據傳輸系統
  H:測試設備

人才招聘| 售后服務 | 網站地圖 | 聯系我們 | 大航海时代5手游官网

大航海时代5手游官网 www.bwpzh.icu

CopyRight © 2010 www.bwpzh.icu m All Rights Reserved. 深圳市宇通時空通訊設備有限公司 版權所有 公司地址:深圳市南山區白石洲沙河工業區41棟4樓
電話:86-0755-26902284(市場部) 手機:13828862061(許經理) 傳真:86-0755 -26603174 Email:[email protected]   業務QQ:401134164    425220568

網站管理